discografia leader

Salti ed assalti

1999 MAP
genere: Jazz

Jazz elettrico, brani originali






Massimo Colombo
: piano digitale.
Walter Calloni: batteria
Stefano Cerri: basso elettrico.

Clicca per ascoltare i brani della durata di 30"
› Flow
› Salti ed assalti
 To Lennie

The Great Naco orchestra

1998 Symphonia
genere: Latin

Un' orchestra di percussioni con i migliori batteristi italiani, fiati, pianisti con la partecipazione di Elio e le storie tese. Il cd è dedicato a Naco, un grande percussionista italiano scomparso nel 96.




Gilson Silveira, Marco Fadda, Dado Sezzi, Massimo Carrano, Beppe Gioacchini,
Mario Riggio, Antonio Gentile: percussioni
Giacomo Tringali: marimba
Walter Calloni, Christian Meyer, Max Furian, Roberto Paglieri, Furio Chirico: batteria
Stefano Cerri, Faso: basso elettrico
Marco Micheli, Attilio Zanchi, Rosario Bonaccorso: contrabbasso
Elio: voce, flauto
Riccardo Luppi: flauto.
Gianpaolo Casati, Davide Ghidoni: tromba
Daniele Comoglio, Emanuele Cisi, Michael Rosen, Feiez: sax tenore
Tino Tracanna: sax soprano
Stefano Calcagno: trombone
Bebo Ferra: chitarra semiacustica
Barbara Casini: voce
Dado Moroni, Luigi Bonafede, Massimo Colombo: pianoforte
Rocco Tanica: tastiere
Massimo Spinosa: programmazione

Clicca per ascoltare i brani della durata di 30"
› Bollito cubano
› Ostinato
Pablito

Il suono elegante

1997 Symphonia
genere: Classica e contaminazioni

Una raccolta di duetti con musicisti d'estrazione jazzistica e classica.
7 pezzi per la mano sinistra e 25 pezzi facili per pianoforte.





Massimo Colombo: pianoforte
Riccardo Luppi: flauto
Mario Arcari: oboe
Attilio Zanchi: basso elettrico
Stefano Cerri: stick
Francesco Sotgiu: piatti
Barbara Casini: voce
Bebo Ferra: chitarra classica
Stefano Montaldo: violino
Christian Meyer: rullante
Emilio Galante: flauto basso
Walter Calloni: charleston
Tino Tracanna: sax soprano
Luciano Girardengo: violoncello
Marco Micheli: contrabbasso
Luigi Bonafede: batteria
Emanuele Cisi: sax tenore
Gilson Silveira: pandeiro

Clicca per ascoltare i brani della durata di 30"
› Mano rossa
› Preludi apolidi 1
Preludi apolidi 8

Conserto

1996 Modern Times
genere: Jazz e contaminazioni

Sviluppo organico di Games, con un quartetto di sax, pianoforte e percussioni.






Pierre Favre
: percussioni
Tino Tracanna: sax soprano, baritono
Alberto Nacci: sax tenore
Roger Rota: sax soprano, tenore, baritono
Maurizio Moraschini: sax soprano, tenore
Massimo Colombo: piano

Clicca per ascoltare i brani della durata di 30"
› Elefanti snob
› Insetti
Terra rossa


Mappa di un possibile viaggiatore

1996 Aspirine
genere: Fusion, World

Secondo cd di Linea c, un vero e proprio viaggio musicale con delle storie che raccontano di luoghi e persone immaginari.




Ospiti:
Claudio Bisio: voce narrante
Mauro Pagani: violino elettrico
Mario Arcari: oboe, corno inglese, clarino, shanai
Naco, Gilson Silveira: percussioni
Riccardo Luppi: flauto
Tino Tracanna: sax soprano e tenore
Silvio Pozzoli: cori
Joice Olala: voce luo
M. Cagnetta, M. Barbierato: violino
P. Guerri: viola
L. Girardengo: violoncello

Clicca per ascoltare i brani della durata di 30"
› Chador
› Contatto elettrico
Matiz


Composizioni

1995 Tirreno
genere: Classica e contaminazioni

Studi per pianoforte, fantasie per pianoforte, flauto e pianoforte, quartetto di flauti.






Massimo Colombo
: pianoforte
Emilio Galante: flauto.


Accademia ensemble:
Vincenzo Gallo, Chiara Ferrari: flauto
Monica Festinese: ottavino
Giovanni Mareggini: flauto in sol

Clicca per ascoltare i brani della durata di 30"
› Studio 1 op. 66
› Studio 2 op. 66
Studio 13 op. 66


Relazioni e rapporti

1994 Modern Times
genere: Jazz

Piano solo, a quattro mani, trio, quartetto, sestetto con sonorità acustica e contaminazioni colte europee ed extraeuropee





Massimo Colombo, Franco D'Andrea: pianoforte
Marco Micheli: contrabbasso
Francesco Sotgiu: batteria
Paolo Fresu: tromba, flicorno
Emanuele Cisi: sax tenore
Tino Tracanna: sax soprano

Clicca per ascoltare i brani della durata di 30"
› La terza ragione
› Sentimenti artificiali
 Vodu


Linea di confine

1993 BMG Ricordi
genere: Fusion World Music

Primo cd del gruppo strumentale Linea c, sonorità elettrica con escursioni nella musica etnica.
Massimo Colombo: pianoforte, tastiere
Stefano Cerri: basso elettrico
Walter Calloni: batteria


Ospiti:
Paolo Fresu: tromba
Naco: percussioni
Giulio Visibelli: flauto
Ruben Diaz: chitarra flamenco
Barbara Casini: voce
Carole Mcgrath: voce lirica
Quartetto Stauffer: con Carlo Feige, Daniela Godio: violino; Claudio Pavolini: viola; Marco Decimo: violoncello.

Clicca per ascoltare i brani della durata di 30"
› Linea di confine
› Colibrì
Doctor Faustus

Games

1993 Modern Times
genere: Jazz e contaminazioni


Un trio particolare con il grande percussionista Naco. Sonorità acustica e contaminazioni di ritmi latini.




Massimo Colombo:
 pianoforte
Tino Tracanna: sax tenore, soprano
Naco: percussioni, voce

Clicca per ascoltare i brani della durata di 30"
› Game IV
› Game V
Game VI  

Alexander

1989 Splasc(H)
genere: Jazz

Primo disco solista che affianca la sonorità acustica a quella elettrica.






Massimo Colombo
: pianoforte, tastiere.
Marco Micheli: contrabbasso.
Francesco Sotgiu: batteria

Clicca per ascoltare i brani della durata di 30"
› Il primo sogno di Camilla
› Marcia di un cammello stanco
Il veleno di Lucrezia